新疆维吾尔自治区和田地区2026年中考模拟(一)数学试卷(附答案)

一、填空题(共15题,共 75分)

1、按顺序填数。 

①33,________,35,36,________,38,________

________,80,________,60,________,40,________,20。

③25,30,________,40,________________,55.

2、找规律填数。

①6,8,10,____________,16,______

②65,60,______,50,____________

3、50千克是80千克的___%,同圆中直径是半径的___% 。

4、0.25=(   )÷4=4∶(   )==(   )%。

5、在括号里填“>”“<”“=”

4001_____3999 7+2×8_____5+16   5725_____5720

3×4_____54÷6 500+500_____1千克  45÷6_____3×3

6、学校电脑小组有男生25人,女生20人。女生人数与男生人数的最简单的整数比是( ),男生人数是女生人数的( ),男生人数比女生人数多

7、在直角三角形里,如果有一个锐角是55°,那么另一个锐角是( )°。

8、5÷8==15÷      (填小数)

9、填合适的长度单位

小丽走一步的距离是48________,小东的身高是123_______,教室大约长10_______,大树高18_______,一根黄瓜长20_______,一座大楼高34______,一条裤子长1_______,数学课本的封面长22________.

10、如图,阴影部分的面积是大长方形面积的,是小长方形面积的,大长方形面积和小长方形的面积的比是( )

11、在下面的( )里填上合适的单位名称。

一条鲸鱼约重6______   小林的身高是140______

人做一次深呼吸是4_____   塑料尺的厚度约是3____

12、刘娟看一本书,每天看18页,8天看完,这本书有_____页.

13、下图中有( )个长方形,( )个正方形,( )个三角形,( )个圆,( )个平行四边形。

14、一个圆柱体的底面直径和高都是10厘米,它的侧面积是________平方厘米,体积是________立方厘米。

15、12根,每3根分一份,能分( )份。

二、判断题(共5题,共 25分)

16、一个周角等于四个直角,一个平角等于两个直角。( )

17、205×6中,因为因数205的中间有0,所以205×6的积的中间一定有0________

18、一个不为零的数乘一个小数一定小于原来这个小数。 ______

19、83+108+17=(83+17)+108. _______

20、长方体的6个面一定都是长方形。______

三、选择题(共5题,共 25分)

21、下列节日中,所在月份都有31天的是(   )。

A.国庆节、教师节 B.儿童节、建军节 C.劳动节、元旦 D.教师节、儿童节

22、一个棱长为4cm的正方体锯成棱长是1cm的小正方体,可以锯(       )个。

A.4

B.8

C.16

D.64

23、下面选项中,(       )能围成一个正方体。

A.

B.

C.

D.

24、110这十张数字卡片,把它们打乱顺序倒扣在桌上,然后从中任意摸出一张,摸到的卡片上的数字是质数的可能性是(    )。

A. B. C. D.

25、下面的运动中,(       )是平移现象,(       )是旋转现象。

①钟面上秒针转动       ②拨算珠        ③坐电梯       ④汽车方向盘的运动

A.②③;①④

B.①②;③④

C.①③;②④

四、计算题(共3题,共 15分)

26、直接写出得数。

48×

27、5.1÷1.7=________

6.5÷1.3=________

4.8÷0.04=________

0.64÷8=________

28、求圆柱的表面积。                                        

五、解答题(共5题,共 25分)

29、某班统计数学成绩,平均成绩为85.13,事后复查,发现将李小娜的成绩87分误成78分,经重新计算后该班平均成绩是85.31,这个班有多少个同学?

 

30、果园里有杏树2400棵,梨树是杏树的,苹果树的棵树相当于梨树的。苹果树有多少棵?

31、用一根85厘米的铁丝,做一个长25厘米,宽18厘米的长方形,铁丝够用吗?

 

32、甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨.当甲仓库的货物运走 ,乙仓库的货物运走 以后,再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等.那么甲仓库原有存货多少吨?

 

33、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.5元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.2元的材料。原来准备做160个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?

六、作图题(共2题,共 10分)

34、张丽从家往正东方向走450米到红绿灯处,再往西偏北45°方向走300米到图书馆,最后往东偏北30°方向走600米到学校。根据上面的描述,把张丽从家到学校的路线图画完整。

35、我们一起拼起来。(圈出要用的图形)

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷