福建省漳州市2026年中考模拟(1)数学试卷及答案

一、填空题(共15题,共 75分)

1、784÷49的最高位商在________位上,商是________位数.

2、从840中连续减去( )个6后剩下180。

3、根据问题填空  

(1)1个十和3个一是________.  

(2)5个一和1个十是________.  

(3)10个一是________

4、填表。

加数

2

6

加数

2

8

 

 

5、在横线上填“=”“<”或“>”。

11___10   4+5___5+4   15-5___19-9

11+3___7+8   15-7___5+6   13+6___12+3

6、在6和8之间加( )个0,就组成了六十亿零八。

7、在一个周长是18.84厘米的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米,这个正方形的面积与这个圆的面积最简单整数比是( )( )

8、2吨-550千克-1100千克=_____千克。

9、根据 ×5=________,写出两道除法算式:________,________.

 

10、找规律填数。

11、平年一年有(   )个星期零(   )天;闰年一年有(   )个星期零( )天。

 

12、÷6表示把平均分成____________份,求____________份是多少,也就是求____________是多少,所以÷6×________________________

13、10里面有_______个一。20里面有_______个十。

14、1立方米=________立方分米 1立方分米=________立方厘米

1立方米=________立方厘米   1升=________毫升    

1立方分米=________      1立方厘米=________毫升

1升=________立方厘米   2.5立方分米=________立方厘米

7090立方厘米=________立方分米   6000立方厘米=________

300立方厘米=________毫升   420毫升=________立方厘米=________立方分米

7立方米9立方分米=________立方分米

15、一个数用“四舍五入”法省略万位后面的尾数是32万,这个数最大是( ),最小是( )

二、判断题(共5题,共 25分)

16、把一张正方形纸先上下对折,再左右对折,得到的图形面积是原正方形面积的40%。 ______

17、一次数学测评,有2名同学成绩不合格,48名同学成绩合格,合格率为48%。( )

18、地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。  _________

19、小明上学从家里到学校用了23秒。____

20、因为(a、b大于0),所以a<b。( )

三、选择题(共5题,共 25分)

21、不能直接相加,是因为两个加数(       )。

A.分子相同

B.分数单位不同

C.都是真分数

22、下列比中,能与3 : 4组成比例的是( )。

满分5 manfen5.com

 

23、5.2加上下面的哪个数结果大于9且小于10?( )。

A.3.6

B.3.74

C.4.1

D.4.9

24、下列数中,十位上是3的数是(   )。

A.13 B.35 C.53

25、在这个数位上用4个●可以摆出(       )个不同的数。

A.4

B.5

C.6

四、计算题(共3题,共 15分)

26、用递等式计算。

36÷9÷2 8×(2618)   32÷(4×2

 

4242÷7 36÷(9286)   (1632)÷8

27、直接写得数。

                            

                              

                      

28、解方程。

                                

五、解答题(共5题,共 25分)

29、天明机床厂计划八月份生产机床450台,实际八月份比计划减产。实际八月份生产机床多少台?

30、逛超市。

(1)小可的钱刚好能买4个闹钟,小可有多少钱?

(2)保温瓶的价格是拖鞋价格的7倍,保温瓶的价格是多少元?

(3)笑笑有45元钱,想买6双拖鞋,她带的钱够吗?

31、下面是育英小学订《小读者》杂志的情况统计表:

年级

三年级

四年级

五年级

六年级

份数/份

127

156

94

58

(1)三年级和五年级一共订了多少份?

(2)四年级和六年级一共订了多少份?

32、商店运来10筐梨,每筐25千克,5天卖完,平均每天卖了多少千克?

33、购物

⑴、买5双袜子要付多少钱?

⑵、 买一件衣服的钱是两双鞋的钱数,一件衣服要多少钱?

⑶、一件衣服的价钱比一双鞋子的价钱贵多少钱?

⑷、买两双手套和一双袜子,一共需要多少钱?

六、作图题(共2题,共 10分)

34、在对折的纸上画出下面的图案,然后沿线剪开,打开后看一看,并画出来。

35、画○,○和☆同样多。

☆☆☆☆☆

________________________

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷