贵州省贵阳市2026年中考模拟(一)数学试卷(含答案)

一、填空题(共15题,共 75分)

1、晚上面对落日,前面是     面,后面是     面,左边是     ,右边是     面.

 

2、按规律填空。

10,15,25,40,( )

3、甲、乙两数的和是145.2,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲数是  

 

4、一批树苗的成活率是98% ,也就是________________98%。

5、比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。这叫做( )

6、一个蛋糕的包装盒上标有“净重(200±5)克”,表示这个蛋糕最重是( )克,最轻是( )克。

7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

( )700                       ( )                 80毫米( )8厘米                  ( )1000                 ( )                                ( )

8、一个数的3倍是306,这个数是_____,它是______的3倍。

9、一列高速列车2小时行驶了600千米,平均每小时行驶_______千米,用到的数量关系式是_______

10、

11、小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )

12、7200是8的________倍;540里面有________个9。

13、解方程.

6×0.38     6.79   0.36     0.36÷2.1

1÷3     0.3   3.6×4.2     2.4×6.3

6÷0.99     6.7   8.8     8.8×0.1

1.1…     1.111   3.5÷0.25     3.5.

 

14、有3、6、9三个数,任意选取其中两个数求和,得数有_____种可能,其中最大的得数是_____,最小的得数是_____

15、早晨,太阳在东方。当你面向太阳时,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )

二、判断题(共5题,共 25分)

16、小林的身高是160厘米,表弟的身高是1米,小林和表弟身高的比是160:1.   (判断对错)

 

17、的积的中间和末尾各有1个0。________

18、2.45÷0.15=16……5。( )

19、两个加数都是8,和是10。( )

20、两个两位数的乘积一定大于这两个数的和。( )

三、选择题(共5题,共 25分)

21、

 

 

22、分针指着12,时针指着5,这时是(       )。

A.5时

B.12时

C.5时刚过

23、一张长18厘米,宽4厘米的长方形纸板,可以剪出( )个边长为2厘米的小正方形。

A. 9   B. 18个 C. 36个

 

24、要计量从宝鸡到西安的路程,用哪个单位比较合适?(   

A.米

B.分米

C.千米

25、把一张长方形的纸先左右对折,再上下对折,然后用剪子沿虚线剪开(如下图)。剪开后,这张纸会变成(   )个部分。

A.2

B.3

C.4

D.5

四、计算题(共3题,共 15分)

26、720÷37=   28.16.542.460.8=   9.87-(4.873.33)=   40×3268×40

27、脱式计算,能简算的要简算。

17.6-3.17-7.83           125×32×25

340÷[4×(37-20)]           76×199+76

28、看图列式计算。

五、解答题(共5题,共 25分)

29、下面是小明本学期五次单元测试的成绩情况统计表。

次数

成绩/分

85

80

88

90

93

(1)根据以上数据绘制折线统计图。

小明本学期五次单元测试的成绩情况统计图

(2)小明第(   )次单元测试成绩最低,第(   )次单元测试成绩最高。

(3)小明五次单元测试的平均成绩是(   )分。

(4)根据数据的走势,预测小明本学期期末测试成绩可能是(   )分,你这样预测的理由是(   )。

30、某人造地球卫星在空中绕地球的周数和所用时间的关系如图所示。

(1)从图像中收集数据,先把表格填完整。

周数/周

0

2

4

6

8

10

时间/时

 

 

 

 

 

 

(2)运行的周数和所用时间成正比吗?

(3)根据上图估计一下,运行9周大约需用多少小时?

31、下面是淘气计算840÷24的过程,看一看,说一说。

试商时,什么时候商可能会小,什么时候商可能会大?举例说说自己的想法。

32、一本书共有 95 页,小华已经看了 59 页.剩下的计划 4 天看完, 平均每天要看几页?

33、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?

六、作图题(共2题,共 10分)

34、为了方便幸福村的村民乘车,要在公路边设一个车站,这个车站设在哪里距离幸福村最近?请你画一画. 

35、以A点分别画出已知直线的垂线和平行线

 

 

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷