湖南省邵阳市2025年中考模拟(2)数学试卷(原卷+答案)

一、填空题(共15题,共 75分)

1、森森带x元钱去看电影,买了3张《侏罗纪公园》电影票,每张y元,还剩_____元。

2、根据272÷8=34,直接写出其他算式的结果。

272÷4=________ 136÷8=________ 2720÷80=________

2720÷8=________ 544÷16=________ 544÷8=________

3、找规律填数.

(1)1.2,11.2,21.2,( )( )

(2)9.86,8.66,7.46,( )( )

(3)1,1.5,2.5,( )( )

4、修一段公路,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。两队合修________天可以完成工程的50%。

5、_____米比15米多,15米减少它的_____米.

6、7比5多______,4比8少______

7、照样子填一填。

8、3.535353…叫做( )小数,也可以叫做( )小数,用简便写法写做( ),它的循环节是( )

9、请你当导游。

(1)超市在学校的( )方向,学校在超市的( )方向。

(2)从丁丁家出发,向( )方向行驶到书店,再向( )方向到少年宫。

(3)你还能提出什么问题?

__________________

10、6月1日的前一天是________________日,10月30日的后一天是________________日。

11、由 6 个一和 8 个十组成的数是______

12、现在是3时,再过60分钟是( )时。

13、看图写数。

( )                    ( )                            ( )

14、强强测量两个相同材质的物体体积得到以下数据,第一个为5立方厘米,第二个为12立方厘米.其中第一个物体的质量为44.5克,那么,第二个物体的质量为______克.

15、在24、35、67、90、99、15、106中,________是2的倍数,________是5的倍数,________是3的倍数。

二、判断题(共5题,共 25分)

16、税收分为营业税和消费税两种。( )

17、若李奶奶家3头奶牛4天挤奶240千克,则平均每头奶牛每天挤奶20千克。( )

18、不是正数的数一定是负数.          ( )

19、圆内最长的线段是直径。 ( )

20、5.2扩大100倍是5.200____

三、选择题(共5题,共 25分)

21、一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比鸭多,养的鸡比鸭多多少只?正确的列式是(       

A.1200-

B.1200×(1+)-1200

C.1200-1200×

D.1200÷

22、下面说法正确的是( 

A.从上午9时到下午2时经过了7小时

B.1千克铁比1千克棉花重

C.小学一节课一般是40分钟

 

23、在比例中,如果将4增加8,要使比例仍成立,12应(       )。

A.加上24

B.减去8

C.乘2

24、如果m和n互为倒数,那么÷=(  )

A. B. C. D.12

25、把52支铅笔平均分给4名同学,每人分到多少支?用竖式计算如图,其中虚线圈出的“1”表示(       )。

A.1个一,分到的1支

B.1个十,分到的1捆

C.1个一,分剩的1支

D.1个十,分剩的1捆

四、计算题(共3题,共 15分)

26、用竖式计算。

238×9=           608×7=          460×5=

508×5=           350×8=          307×4=

27、(1)1.2×8=________ 3.84+6.52=________   3÷0.01=________  

=________   =________   =________

28、计算下面各题。

                                                                              

                       [()×]                       [)]

五、解答题(共5题,共 25分)

29、用写有0、5、3、8的四张纸片,能组成哪些不同的四位数,把它们写出来.

 

30、小明家买了一块地毯,如果铺在卧室里,地毯面积占地面的,如果铺在客厅里,地毯面积占地面的。已知卧室地面面积是18平方米,小明家客厅地面面积是多少平方米?

31、一共多少个?用两种不同的思路解答。

□○□=□(个)或者□○□=□(个)

32、下面是商店售货员出售的火腿肠数量与总价表。

数量/根

2

3

4

5

6

7

总价/元

3

4.5

6

7.5

9

10.5

(1)写出几组总价与数量的比,并比较比值的大小。

(2)这个比值的意义是什么?

(3)火腿肠的总价与数量成正比例关系吗?为什么?

(4)在下图中描绘出上表中表示总价和相应数量的点,然后把这些点按顺序连起来。据图可知,买8根火腿肠大约需要多少元?

33、(1)在下面正方形中,画一个最大的圆。

(2)如果这个正方形的面积是36平方厘米,求这个圆的面积。

六、作图题(共2题,共 10分)

34、画○比△少1个。

△△△△△△△△

________________

35、根据国家乡村振兴战略规划,需要从王村修一条公路连接国道。这条公路怎样修最近,请你画一画。

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷