淮南2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

一、填空题(共10题,共 50分)

1、1个小朋友吃1个苹果需要4分钟,照这样算,5个小朋友接力吃5个苹果需要( )分钟。

2、

方法一:____________ ____________

方法二:____________ ____________

3、78后面的第3个数是_________

4、在括号里填上“>”“<”或“=”。

12+9(______)11+9     14(______)7+8     42+7(______)7+42

69-5(______)69+5     14-5(______)9     24+70(______)24+7

5、在〇里填上数,使每条线上三个数的和等于图中间的数。

6、34的十位上是______,表示______。个位上是______,表示______

7、有40个学生,2个老师,每人一瓶矿泉水,45瓶够吗?

□=□(  )

  答:

 

8、把下面的图片按要求分成两类,并把序号填到(   )里。

动物有__________;植物有__________

9、一个两位数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数比它小3,这个数是(______)。

10、农场小主人。

 

 

 

 

 

______

______

______

______

 

 

二、判断题(共6题,共 30分)

11、3527=18______

12、一张可以换10张______

13、一个数个位上是3,十位上是9,这个数是39______

14、钢笔每支的价格约为3角。   ( )

 

15、“99”中的两个“9”表示的意义不一样。( )

16、26千米=2600米。____

三、计算题(共2题,共 10分)

17、口算下面各题。

209=   4060623065+(   )=70

146=   2914940=   (   )-990

231=   3750=   597=   78-(   )=73

10030=   2056=   812=   30=(   )-40

173=   944285= (   )+3049

18、看谁2分钟都能算对。    

116________        187________        128________   

169________        127________

158________        118________        178________  

129________        138________

168________        137________        119________  

148________        167________

147________        157________        146________  

189________        117________

四、解答题(共4题,共 20分)

19、图中一共有多少支花?

答:一共有□支花。

20、鲜鲜超市运进55箱杨桃,上午卖出6箱,下午卖出3箱,还剩多少箱?

21、一个笔记本2元,一个杯子28角,一共多少钱?一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?

22、王爷爷家养了一群兔子,白兔有27只灰兔有48只,王爷爷一共养了多少只兔子?

□○□=□(只)

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷