北屯2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三政治

一、填空题(共10题,共 50分)

1、要使“442×□”的积是三位数,内最大可以填________;要使积是四位数,内最小可填________

2、一盒水彩笔原价23.2元,现价20.9元,这盒水彩笔降价( )元。

3、在618×5的计算中,6乘5所得的积表示30个( )

4、比较大小。

360+200○300+260   1分55秒○2分

2厘米○20毫米   2时○110分 

320+110○600-330 201+198○410

5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

1分25秒( )75秒          ( )

19分米( )2米          ( )

6、按从重到轻的顺序排列。

6千克    1000千克    20千克    3000克    2吨

________>________>________>________>________

7、根据小明和小芳的推述。在方框里填出各地方的名称。

小芳:书店的东面是我家。西面是电影院。

小明:我家在书店的西北方向,老花园在书店的东南方向,超市在书店的西南方向。

8、青青在计算305+124时,错误地按照35+124计算了,她少算了(_____).

9、星期日小红做家务,烧开水需要10分钟,扫地需要5分钟,擦地需要7分钟,她至少需要( )分钟干完这些事。

10、单位换算。

2000克=__________千克 __________千克=8吨 1小时=__________

180秒=__________分 120分=__________小时 2吨=__________千克

二、判断题(共5题,共 25分)

11、300-173的差是227.   _____

12、思思家距离外婆家40千米,她步行去外婆家比较合适。   (______

13、125×4的积的末尾有两个0.               ( )

14、北京到广州的铁路长约2313分米。________

15、把一个月饼分成5份,其中的3份是这个月饼的( )

三、选择题(共5题,共 25分)

16、这张图甲、乙两部分的周长(       )。

A.相等

B.甲长

C.乙长

17、两个正方形的周长(  )相等.

A、一定

B、可能

C、不可能

 

18、在除法算式96÷4中,被除数减少4,商就(       )。

A.减少4

B.增加4

C.减少1

19、水果市场有1吨苹果,卖出700千克,还剩(       )。

A.300千克

B.1700千克

C.700千克

20、下面是“北京-郑州”沿线各大站的火车里程表。689-277求的是(       )。

 

里程/千米

北京—保定

146

北京—石家庄

277

北京—郑州

689

A.保定到石家庄的里程

B.保定到郑州的里程

C.石家庄到郑州的里程

四、计算题(共3题,共 15分)

21、用竖式计算,带“★”的要验算。

                                 

                                 

22、口算。

21+10=                    33+35=                    19+80=                    40+34=                    38+12=

65-20=                    98-76=                    57-50=                    83-60=                    70-54=

32×3=                    20×4=                    14×2=                    13×5=                    12×6=

                                                                                

23、92(5420)=________

五、解答题(共7题,共 35分)

24、林凡每分钟写5个大字,从7:28到7:40,林凡一共能写多少个大字?

 

25、一个蛋糕平均切成8块,明明吃了其中的5块,田田吃了其中的2块。明明比田田多吃了这个蛋糕的几分之几?

26、小亮和小琳比赛打字,谁打字快?

27、一头小象的体重是908千克,一条鲸鱼的体重等于9头小象的体重.这条鲸鱼的体重是多少千克?

28、一盒圆珠笔有5支,每盒8元.老师用32元买了多少支圆珠笔?

29、体育用品店一些商品价格如下:

商品

篮球

足球

A品牌排球

B品牌排球

价格/元

80

150

226

159

 

 

1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。王老师买篮球和足球各一个,能减10元吗?

2)一个A品牌排球比一个B品牌排球大约贵多少元?

3)请你再提出一个数学问题,并解答。

30、同学们捡易拉罐了,看看他们是怎么说的.我们A小组捡了98个易拉罐,我们B小组捡了127个易拉罐

满分5 manfen5.com

1A小组比B小组大约少捡几个易拉罐?

2A小组和B小组大约一共捡多少个易拉罐?

 

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷