2025-2026学年黑龙江伊春二年级(上)期末试卷数学

一、填空题(共10题,共 50分)

1、计算64÷(16-8)时,应先算( )法,再算( )法。

2、用4个边长1dm的正方形拼成1个大正方形,大正方形的周长是(   )。

 

3、□□○○○□□○○○□□,照这样的规律排下去,第32个图形是( )

4、170×3积的末尾有________0150×4积的末尾有________0

5、佳佳的体重20千克,爸爸的体重是佳佳的3倍,爸爸体重______千克。妈妈的体重是佳佳的2倍多5千克,妈妈体重是______千克。

6、看图想一想,填一填。

(1)1里面有( )里面有( )

(2)请你根据上图,写出一组相等的分数。

( )( )

7、在(   )里填上合适的单位。

小兰的体重约23______     一包薯片约重260______

8、水果超市要运进苹果,一共有7箱,每箱苹果重36斤,每斤6元,那么水果超市一共要花___________ 元.

9、信阳到北京飞机票974元,高铁票358元,从信阳到北京,坐高铁比坐飞机便宜( )元。

10、某一年有52个星期零2天,这一年一共有_______天。

二、判断题(共5题,共 25分)

11、 _________

12、1吨钢铁比1吨棉花重很多。( )

13、90+6×4读作“90加上6乘4的积,和是多少?” ____

14、一个数减去它本身,得数是它本身。  _______

15、一辆小货车的载质量是3吨,能一次运走6台498千克的机器。( )

三、选择题(共5题,共 25分)

16、同样长的小棒围正方形,下面几根不能正好围成正方形的是(     )。

A.4根

B.8根

C.25根

17、下图中①和②的周长( )。

A.①长

B.②长

C.一样长

D.无法比较

18、用9个边长1厘米的小正方形拼成的图形中,周长最短的是(       )。

A.

B.

C.

19、一列火车5时30分从南京开往上海,正常到达需要2小时,在路上晚点25分钟。这列火车(       )到达上海。

A.5时55分

B.7时30分

C.7时55分

20、下面结果相同的式子是(   )。

A.232+560和900-692

B.341+89和491-61

C.574-197和670-290  

D.586-209和685-417

四、计算题(共3题,共 15分)

21、脱式计算。

678122×5   7×(14667

22、直接写得数。

51-29=                    74+28=                    150×4=                    

106×4=                    560+230=                 308+107≈                 790-560=

1-                      0×678=                                        312×2≈

23、直接写得数。

35+30=               65-48=                 8×7=               280+200=

64+16=               47-22=                 6×9=                  80-36=

25+39=               1000-6=             590+14=               640-240=

42÷6=               37-18=               170+130=

五、解答题(共7题,共 35分)

24、《福尔摩斯探案集》的价钱是练习本的多少倍?

25、一个长方形,如果宽增加4厘米,面积就增加36平方厘米,这时刚好是一个正方形,原来长方形的面积是多少?

26、三年级某班38名同学去划船,已知每条大船限坐6人,租金18元;每条小船限坐4人,租金16元。他们怎样租船最便宜?共花多少钱?

27、王叔叔早晨锻炼,沿着正方形花坛跑了6圈。这个正方形花坛的边长是30米。王叔叔沿着正方形花坛一共跑了多少米?

28、生活中的数学.

满分5 manfen5.com

 

 

29、某小区新盖了4栋楼房,每栋楼28层,每层15户。该小区新盖的楼房能住多少户?

30、星星超市促销,以下商品一律半价。

原价12元        原价8元       原价26元

(1)买3袋花生要多少元?

(2)56元可以买多少袋香瓜子?

首页
栏目
栏目
栏目
栏目
查看答案
下载试卷